Компания
Логин:
Пароль:
  | Забыли пароль?
Бизнес-тренер
Логин:
Пароль:
  | Забыли пароль?
 
Регистрация
Поиск
Искать:
 
Опрос
Какое обучение интересует Вас в настоящее время?
(возможен выбор нескольких варинатов)



 Второе высшее
 Курсы повышения квалификации
 Тренинги
 МВА
 Лингвистические курсы
 Семинары
 Президентская программа

| результаты опроса
Партнеры
+ Бизнес-обучение в Екатеринбурге


Быстрый поиск программ бизнес-обучения в Екатеринбурге

добавить на Яндекс

Рейтинг репутации мировых вузов World Reputation Rankings 2012 (Times)
Интернет. Образование. Бесплатно.
Стипендии и гранты для обучения за рубежом
Рейтинг ВУЗов России 2013
 

Лента новостей

08 февраля 2010

Социальный налоговый вычет на учебу. Учиться теперь можно на 120 000 руб.



Чаще всего о налоговом вычете вспоминают люди купившие или продавшие недвижимость. Для них воспользоваться вычетом означает получить в семейный бюджет прибавку до 260 тыс. руб. Но бывают и более скромные разновидности налогового вычета – для тех, кто пользовался платными медицинскими или образовательными услугами, либо откладывал деньги на будущую старость. В этих случаях действует социальный налоговый вычет (ст. 219 Налоговый кодекс).

Социальным налоговым вычетом могут воспользоваться те, кто в прошлом году использовал некие суммы на учебу, лечение, добровольное медицинское страхование, формирование дополнительной пенсии в НПФ, добровольное пенсионное страхование и благотворительность.

Бюджет вернет человеку 13% (размер подоходного налога) от понесенных им упомянутых трат. Но есть ограничение: налог вернется только с расходов, не превышающих определенную сумму. Ранее она составляла 100 000 руб. Но с 1 января прошлого (2009-го) года общая сумма социальных налоговых вычетов (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика) увеличена до 120 000 руб. (Сумма социального налогового вычета увеличена со 100 000 до 120 000 руб. Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. №55-ФЗ).

В прошлом году (за траты, совершенные в позапрошлом году) человек мог получить из бюджета максимум 13 000 руб. (13% от 100 000), а в этом году размер суммы, возвращенной бюджетом, может достигать 15 600 руб. (13% от 120 000).

Максимальную сумму возврата получит только тот, кто в прошлом году истратил, например, на учебу не меньше 120 000 руб. Тот, кто истратил более скромную сумму, получит 13% от своих фактических расходов.

При определении предельного размера социального налогового вычета в 120 тыс. руб. в него не включаются расходы на обучение детей (или дорогостоящее лечение). Если налогоплательщик, помимо всего прочего платил в прошлом году за обучение детей, то для него размер вычета может быть увеличен на сумму этих платежей, но не более чем на 50 000 руб. (причем эта сумма является общей на обоих родителей). Если, например, человек в прошлом году истратил на свое образование не менее 120 000 руб., кроме того, заплатил не менее 50 000 руб., за образование ребенка, то бюджет ему вернет 22 100 руб.

Вот как это подсчитывается: 15 600 (13% от 120 000) + 6 500 (13% от 50 000) = 22 100 руб.

Налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику, если он платил за образование не только родных сыновей-дочерей, но и детей, находящихся у него под опекой или попечительством. Когда по достижении 18 лет опекаемый выходит из-под опеки, экс опекун может так же получить вычет, если платит за обучение воспитанника на дневной форме обучения. И так до тех пор, пока воспитаннику не стукнет 24 года. Эта же норма, кстати, работает и для родных детей.

Более того, начиная с этого года социальный налоговый вычет могут получить те, кто платил в прошлом году за образование сестер или братьев. Эта норма введена законом «О внесении изменения в статью 219 части второй Налогового кодекса РФ», принятым Госдумой 22 мая 2009 г. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

А вот на пасынков и падчериц норма о социальном налоговом вычете не распространяется. Если за учебу ребенка платит супруг его родителя, сам не являющийся его родителем, опекуном или попечителем то социальный вычет на эту сумму ему не предоставляется. Впрочем, как напоминают юристы, усыновитель с точки зрения закона имеет те же права, что родной родитель, поэтому усыновитель имеет право на вычет при оплате за учебу усыновленного ребенка.

Что касается отраслевой специфики учебных заведений, за оплату учебы в которых положен вычет, то в статье 219 Налогового кодекса не определено, при оплате каких именно видов обучения предоставляется налоговый вычет. Главное, чтобы заведение имело лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения. При этом в соответствии со ст. 13 Закона «Об образовании» статус образовательного учреждения указывается в его уставе, а право на ведение образовательной деятельности возникает с момента выдачи лицензии.

Например, налоговый вычет положен, если человек обучался в автошколе, у которой есть лицензия на образовательную деятельность, а в уставе сказано, что это образовательное учреждение. Кстати, это может быть не только автошкола, но и любое учреждение дополнительного образования: курсы повышения квалификации, музыкальная, художественная, спортивная школа, школа искусств, дом детского творчества, станция юных техников, натуралистов и пр. Главное, чтобы у учреждения, была соответствующая лицензия.

***

Вопрос: Можно ли получить налоговый вычет, если ребёнок учится не на дневной, а на очно-заочной (вечерней) форме обучения?

Ответ: К сожалению, в вашем случае налоговый вычет не положен. При обучении на заочном или вечернем отделении вычет предоставляется, только если учащийся сам платит за обучение. Если за обучение студента на вечернем или заочном отделении платит родитель, то вычет родителю не дают. В ст. 119 Налогового кодекса содержится следующее: «налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов... в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение... а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения...». Честно говоря, надо быть юристом, чтобы понять, что норма про родителей, так же как и норма про опекунов, относится к оговорке про дневное обучение. Но в любом случае и налоговики и налоговые консультанты и даже специалисты из аппарата уполномоченного по правам человека в один голос говорят, что если налогоплательщик оплачивает учебу ребенка по заочной или вечерней форме обучения, то вычет ему не предоставляется.

Вопрос: Если я получу возврат налогов за обучение на курсах, и в этом же году куплю квартиру, я имею право на возврат налогов как с суммы за курсы, так и с суммы потраченной на покупку квартиры, здесь не возникнет выбора - либо возврат за обучение, либо за покупку квартиры?

Ответ: Отвечает аудитор аудиторской фирмы «Налоговый адвокат» Артур Каримов:
Вы имеете право получить как социальный вычет (за обучение), так и имущественный (за приобретение квартиры) (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Но необходимо помнить, что социальный вычет необходимо использовать при исчислении налога за тот год, когда происходила оплата за обучение (ст. 219 НК РФ), а остаток неиспользованного имущественного вычета на покупку квартиры может быть перенесен на следующие налоговые периоды до полного его использования (п. 1 ст. 220 НК РФ). Таким образом, при подаче налоговой декларации вам лучше заявить в полной сумме вычет за обучение, а на оставшуюся сумму дохода заявить имущественный вычет. При этом, если имущественный вычет невозможно полностью использовать (в связи с недостаточностью дохода), его можно будет использовать в следующие годы.

По материалам «Налоговый вычет на учебу по-новому», автор Андрей Губанов, портал E1. RU

просмотров:  9673  |  обсудить новость (4)


Новости

архив новостей →

На заметку

Исследования и рейтинги на экспертном канале

Рейтинг российских ВУЗов – 2013
Исследование РА «Эксперт». Сентябрь 2013
Интегральная оценка качества подготовки выпускников


Global MBA Ranking 2013 (Financial Times)
Исследование Financial Times. Май 2013


Рейтинг Executive Education 2013 - Customised (Financial Times)
Исследование Financial Times. Май 2013


Архив новостей
Февраль 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Месяц:

Год:




Новости лидеров рынка бизнес-образования

22 октября Специализированный курс «HR - эксперт, партнер, стратег» стартует 22 ноября (занятия 1 раз в месяц - уикенд)

22 октября Приглашаем на бизнес-тренинг 14-15 ноября «Технологии продаж на рынке B2B»!

21 октября Перемены произойдут в 2018 году, прогноз ведущего бизнес-консультанта

19 октября «Эстетическая косметология» – курсы косметологов в Екатеринбурге! Начало 25 октября 2014г., открыта запись! В подарок – обучение: поверхностный пилинг кожи лица, расширенный антицеллюлитный уход, парафинотерапия!

18 октября Очередной набор на курс "Массажное дело" с 27.10.2014г.! Уже идет запись!

 

Актуальные исследования

Рейтинг университетов мира 2014-2015 по версии Times Higher Education
Times Higher Education (THE) опубликовал ежегодный рейтинг лучших университетов мира.
Образование

Рейтинг EDUNIVERSAL – 2013. Российские бизнес-школы
Eduniversal - рейтинговое агентство, присуждающее избранным бизнес-школам так называемые «palmes», отражающме, на взгляд агентства, уровень международного признания и сферу влияния в 9 географических зонах
Образование

Лучшие вузы мира 2013 по версии QS
Британская компания QS Quacquarelli Symonds и Социальный навигатор РИА Новости и представляют полностью русифицированную версию рейтинга лучших вузов мира по версии QS.
Образование

Рейтинг ВУЗов России – 2013
Исследование РА «Эксперт». Сентябрь 2013
Образование

Global MBA Ranking 2013 (Financial Times)
Исследование Financial Times. Май 2013
Образование





Выставки и конференции

Выставка «Образование. Работа. Карьера. Книги»
28.10.2014 - 30.10.2014, Екатеринбург

Интервью

Интервью с с Максимом Якобсоном, который в 2005 году перевернул свои представления об управлении на российско-бельгийской программе Executive MBA Antwerp Management School совместно с Институтом бизнеса и Делового Администрирования, и руководителем этой п

22.09.2014 | Читать интервью

Интервью с профессором МИРБИС Александром Сергеевым

16.04.2014 | Читать интервью

Интервью с руководителем программы Еxecutive МВА «Стратегическое управление и лидерство» ИБДА РАНХиГС

06.02.2014 | Читать интервью

Интервью с ректором ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ, президентом Российской ассоциации бизнес-образования, председателем Комиссии по бизнес-образованию Российской ассоциации менеджеров, профессором Сергеем Мясоедовым

25.09.2013 | Читать интервью

Обновления
Активные дискуссии

MBA в России: что будет через три года?
(последний ответ: 21.10.2014 13:49)
Как запоминать английский язык
(последний ответ: 20.10.2014 14:11)
Вебинар
(последний ответ: 15.10.2014 21:35)

Все выставки и конференции

Все интервью

Все форумы

   




© 2004-2014 UBO.RU
Бизнес-образование в России и за рубежом
Федеральный экспертный канал

Тел.: (343) 268-06-28, (912) 22-66-200

написать письмо обратная связь | 488826664

Использование материалов портала www.ubo.ru, возможно только с письменного разрешения администрации.

 
Яндекс цитирования